0

Если верить министру энергетики Игорю Насалику, 2017 год должен стать своего рода историческим. Впервые за историю украинской атомной отрасли отработавшее ядерное топливо с наших АЭС не будет вывозиться на хранение в Россию. Кроме того, согласно условиям договора, через год оттуда нам начнут возвращать радиоактивные отходы – переработанные и остеклованные топливные сборки с Ровенской АЭС. Все это должно накапливаться в ЦХОЯТ, Централизованном хранилище отработавшего ядерного топлива, которое будет построено в Чернобыльской зоне отчуждения.

Как рассчитывают в НАЭК “Энергоатом”, операторе атомных станций и заказчике строительства, весной должны быть запущены активные работы на площадке по сооружению хранилища. Согласно существующим планам, оно будет введено в эксплуатацию до конца года.

Но вообще-то проект нынче отмечает десятилетний юбилей. Впервые компания официально опубликовала заявление о намерении соорудить ЦХОЯТ в январе 2007 г. За эти десять лет размер участка под объект вырос с 18 гектаров до 45. И все это время ведутся споры: нужен ли “ядерный могильник” в ста километрах от Киева?

10 лет за один год

Чернобыльская Зона была определена как место для ЦХОЯТ давным-давно. Но все оргвопросы по строительству были формально завершены только в ноябре прошлого года. Госатомрегулирования (ГИЯРУ) на своей коллегии постановил, что проект отвечает всем требованиям по ядерной и радиационной безопасности.

Однако торжественный пуск строительства на площадке между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в Чернобыльской зоне отчуждения (ЧЗО) состоялся еще до согласования Предварительного отчета анализа безопасности, в августе. Это можно назвать “говорящей деталью”, указывающей на высокую степень заинтересованности сторон.

В первую очередь, американской стороны.

Наличие собственного украинского хранилища означает, что американская компания Westinghouse сможет продавать нам больше ядерного топлива собственного производства. Программа диверсификации поставок, предполагающая разрушение российской монополии, имеет одно слабое звено: в отличие от России американцы отработавшее топливо (ОЯТ) на переработку и хранение не забирают. Настаивая на диверсификации по политическим причинам, украинское правительство (вместе с «Энергоатомом») сами загнали себя в ловушку: хранилища до сих пор нет, зато есть то, что нужно как-то хранить. Причем уже сейчас.

По условиям контракта с Россией, на возврат нашего радиоактивного добра положено 20-25 лет, и первоначально возвращать его должны были начать еще в 2010 году. Но, как пояснил нам источник в “Энергоатоме”, по согласованию с российской стороной эти сроки откладывались под разными предлогами. Нечто вроде жеста доброй воли.

Теперь же, учитывая позицию украинской власти и риторику самой компании в отношении конфликта на Донбассе, российские атомщики как “представители врага” вправе больше жестов не делать и вернуть радиоактивные отходы без снисхождения. Украина к такому варианту не готова и очень спешит.

В этой спешке заложен второй подвох. Выполнять контракт будет тоже американская компания, Holtec International, которая одновременно является и разработчиком проекта. Но перед ней стоит чрезвычайно сложная задача построить не одно, а два хранилища. Дело в том, что в прошлом году истекла лицензия на эксплуатацию «мокрого» хранилища самой Чернобыльской АЭС. Еще со времен аварии 1986 года там лежит в специальных бассейнах 21 тысяча топливных сборок для старого реактора РБМК-1000.

По технологии, отработавшее горячее топливо перегружается из реактора в специальные бассейны, где остывает от 2 до 5 лет. Чернобыльские топливные сборки мокнут уже около тридцати. Попытка французов из компании Framatome построить ХОЯТ-2 оказалась неудачной. По официальной версии, в здании обнаружены трещины в бетоне. По неофициальной, озвученной нам сотрудниками одной из работающих в ЧЗО компаний, размер ячеек хранилища оказался меньше, чем надо, топливные сборки в него просто не пролезают.

Противники проекта имеют железный аргумент: “Холтек” просто не справится с нагрузкой. Бывший директор ЧАЭС и почетный энергетик Украины Михаил Уманец уверен, что американская фирма никогда не построит приличный ЦХОЯТ просто потому, что не имеет подобного опыта.

“Она зарекомендовала себя как самая отвратная строительная организация в мире. И я против строительства в 30-километровой зоне. Нужно сооружать такие же сухие пристанционные хранилища ОЯТ, какое существует на ЗАЭС, а не таскать топливо в Зону и из Зоны”, – считает заслуженный атомщик, напирая на то, что в любом контейнере отработавшее топливо все равно нельзя хранить вечно.

“Радиоактивная свалка”

Если предположить, что в “Холтек” работают волшебники, и компания все сделает быстро и в срок, то перегрузка топливных сборок из старого бассейна в новый ХОЯТ-2 все равно займет примерно 10 лет. О том, как все это время содержать в порядке ХОЯТ-1, построенный еще в советское время, никто не распространяется.

Что же до Централизованного хранилища, то оно примет первый груз из России и начнет оперировать топливом с АЭС, но никак не решит всей проблемы радиоактивных отходов. Ведь в Зоне существует реальная “свалка”, около 3 млн кубометров радиоактивных материалов, включая просто закопанное в землю и подтапливаемое грунтовыми водами. Все это нужно где-то навсегда безопасно захоронить, добавив туда же отходы от спецкомбинатов системы “Радон” и радиоактивные отходы с действующих АЭС.

Как обстоят дела с созданием целостного комплекса по обращению со всеми отходами – доподлинно неизвестно. Как и о том, куда из Зоны уже бесследно испарились целые гектары зараженного металла. Учитывая эту легкость в обращении с опасными материалами, критики проекта хранилища часто допускают, что в него через какое-то время могут начать свозить на хранение ОЯТ из других стран.

Пока официальные органы уверяют, что ЦХОЯТ предназначен только для наших собственных нужд. Однако, как считает глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, точно так же, как никто не может дать гарантии безопасности объекта на сто лет, никто не гарантирует, что он не может использоваться как-то еще.

“Если развивать атомную отрасль, то нужно думать о больших возможностях, которые нам дает ОЯТ как ресурс. А если мы со временем просто закроем АЭС, что будет с этим ЦХОЯТ? Не встанет ли тогда вопрос о том, что нам нужно принимать отработавшее топливо из других стран? Сейчас говорят “нет, такого не может быть”. Но если есть политическое решение, то все остальные под него подтянутся – будут созданы все комиссии и приняты все необходимые решения”, – предполагает эксперт.

Так, или иначе, говоря о проекте ЦХОЯТ, нужно понимать, что построен он будет в любом случае.

Дмитрий Заборин
историк, директор Центра прикладной политологии

В свою очередь общественная организация «Ассоциация зеленых Украины» заявляет, что «принятие такого важного решения, как долгосрочное хранение ядерных отходов, должно быть прозрачным и открытым, а не теневым и политически мотивированным».

Активисты эко-организации обеспокоены тем, что жителей Киева, как и жителей соседних с Зоной отчуждения районов трех областей не спрашивали согласия на строительство ядерного объекта, поскольку в Украине до сих пор нет закона о местных референдумах. Таким образом, население, которое проживает рядом с 30-километровой зоной, не может влиять на принятие решений по строительству опасного объекта, хотя подпадает под все радиационные риски.

Александр Щербань, сопредседатель ОО “Ассоциация зеленых Украины”.

Оставить комментарий