0

В рейтинге авторитетного издания Economist Intelligence Unit (EIU) наша столица оказалась на 132-м месте из 140 возможных.

kiev1«Выходит, что по уровню комфорта и экологии столица Украины должна находиться, где-нибудь, в Африке, поскольку в рейтинге расположилась между крупнейшим населенным пунктом Камеруна Дуалой и столицей Зимбабве Хараре. Не знаю, есть ли смысл говорить, еще что-то», – пишет на своей страничке в соцсети сопредседатель «Ассоциации зеленых Украины» Ярослав Задесенец.

Ярослав Задесенец (2)Эколог напоминает, что главнейшими из проблем Киева являются воздух и вода. «И если ситуацию с водой хоть немного, но все же решают столичные бюветы, то состояние воздуха продолжает внушать очень серьезную тревогу», – считает Ярослав Задесенец.

Регулярные и бесконтрольные вырубки лесов, парков и других зеленых насаждений столицы в угоду многочисленным застройщикам только ухудшают положение дел. Активист считает, что эти факторы приближают возможность экологической катастрофы.

«Добавим сюда морально устаревшее оборудование очистных сооружений Бортнической станции аэрации и на мусоросжигательном заводе «Энергия», а также явно участившиеся техногенные аварии, как, например, пожар на нефтебазе под Васильковом или недавние торфяные пожарища по всей области и получим вполне апокалиптическую картинку, достойную именно 132-го места в рейтинге наименее пригодных для жизни городов мира», – добавляет Ярослав Задесенец.

41_bigСможем ли мы предотвратить экологическую катастрофу в столице, это зависит только от самих киевлян их сознания и желания повлиять на жизненно важные процессы в развитии города.

«Не будем безразличны, Господа, и все у нас получится!», – резюмирует активист.

Оставить комментарий