0

В зоне отчуждения ЧАЭС задержали браконьеров с 200 кг свежевыловленной рыбы. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киевской области.

В ходе оперативно-профилактической отработки территории зоны отчуждения сотрудники отдела полиции зоны ЧАЭС совместно с работниками отдела пограничной службы “Иванков” обнаружили на акватории р. Припять, в районе острова Створного, 4-х граждан на рыболовном судне.

Жители Полтавской области 26-38 лет проникли на территорию зоны отчуждения ЧАЭС без разрешения соответствующих органов и с помощью рыболовных сетей занимались незаконным выловом рыбы. На борту их судна “МСП-111” находилось около 200 кг свежевыловленной рыбы различных пород.

pm638image004

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 249 (“Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Досудебное расследование продолжается.

Также составлены административные протоколы по ст.46-1 (“Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению”) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Мужчинам грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Материалы направлены в Ивановский районный суд Киевской области для принятия решения.

segodnya.ua

Оставить комментарий