0

Уровень осведомленности некоторых народных депутатов в вопросах энергоэффективности и экологичности крайне низок, отметил сопредседатель «Ассоциации Зеленых Украины» Александр Щербань.

«К сожалению наши законодатели не то, что не заботятся об экологии нашей станы, они даже не интересуются вопросами её сохранения. В то время, как цивилизованный мир переходит на электромобили с целью сохранения окружающей среды, наши народные депутаты даже не знают, что в Украине эксплуатируются автомобили на электродвигателях, и существует инфраструктура для заправки таких авто. Уже длительный период некоторые сети АЗС работают над оборудованием своих станций устройствами зарядки электромобилей, к тому же пока это бесплатный сервис. Очевидно, что такое наплевательское отношение к экологии отражается и качестве законопроектов экологической направленности, которые сейчас появляются в Раде», – прокомментировал эксперт-эколог.

Речь шла о народном депутате от партии «Народный фронт» Татьяне Чорновил, которая заявила, что «отменять налог на электромобили в Украине нет смысла по одной простой причине: в Украине нет электромобилей».

«В Украине совсем нет электромобилей. Потому что, чтобы электромобили могли существовать, необходима сеть заправок, где электромобили могли бы заправляться. Я не знаю про такую сеть», — заявила нардеп Татьяна Чорновил в своем из интервью.

На вопрос журналиста способствовало бы развитию инфраструктуры для электромобилей отмена ввозной пошлины, нардеп ответила, что так не считает.

«Я, например, очень хотела бы иметь электромобиль. Но чтобы я могла иметь электромобиль, в этой стране должен появиться сервис для этих автомобилей. В частности, этот автомобиль нужно заряжать от электросети. Я, например, живу под Киевом, в 15 км от Киева, под аэропортом Борисполь. У меня электросеть такая, что вечером не работает микроволновка, она просто не тянет. То есть, я не смогу иметь электромобиль, потому что я просто не смогу заряжать его дома», – прокомментировала Чорновил.

В то же время, в Украине последние годы активно развивается инфраструктура для электрозаправки таких автомобилей. Так, сеть компании Tesla Club Ukraine насчитывает 38 точек зарядки, которые покрывают пока небольшие потребности Украины. Кроме того, в 2014 году сеть АЗС OKKO открыла 34 электрозаправки по всей Украине.

Оставить комментарий