0

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» впервые были проведены работы по сливу в океан очищенной от радиоактивных веществ жидкости.

46757Всего в океан было слито 850 тонн грунтовых вод, откачка которых началась в прошлом году. По данным компании-оператора аварийной АЭС, Tokyo Electric PowerTEPCO, после очистки содержание радиоактивных веществ в них находится в пределах нормы. В частности, уровень трития составляет 330 – 600 беккерелей на литр, при норме в 1,5 тыс. Бк/л.

Всего в океан планируется слить около 4 тыс. тонн очищенной жидкости. Ранее TEPCO после долгих переговоров получила соответствующее разрешение от представителей рыболовной отрасли Фукусимы.

Проблема накопления радиоактивной воды возникает за счет попадания грунтовых вод в здания реакторов, где они смешиваются с высокорадиоактивной жидкостью. Ежедневно количество радиоактивной воды на «Фукусиме-1» увеличивается примерно на 300 тонн. За счет откачки и сброса очищенной жидкости в океан TEPCO рассчитывает снизить этот объем в два раза.

elektrovesti.net

Оставить комментарий