0

Запорожская АЭС в последнее время приковывает к себе повышенное внимание разного рода внештатными ситуациями.

21222_1640734042822963_9087787860728181554_n

                   Ярослав Задесенец

“Многочисленным дачникам нашей страны напомню, а кому и сообщу о том, что только в субботу 16 мая четвертый энергоблок ЗАЭС отключался из-за технических неполадок. Теперь, влиятельная британская газета The Guardian сообщила о вопиющих фактах нарушений техники безопасности при хранении на станции радиоактивных отходов”, – пишет в фейсбуке со-председатель “Ассоциации зеленых Украины” Ярослав Задесенец.

“Журналисты издания после элементарной проверки обнаружили хранилище контейнеров с отработанными ядерными стержнями прямо под открытым небом вопреки всем требованиям безопасности и элементарного здравого смысла! Явно не успокоило англичан и присутствие неподалеку «горячих точек» Украины. Ведь реальные боевые действия в зоне АТО продолжаются всего лишь на расстоянии каких-то 200 километров от АЭС”, – говорит эколог.

По заверениям экспертов система хранения ядерных отходов в Запорожье была построена по проектной спецификации США, которая предусматривает практически все возможные внештатные ситуации, включая возможный теракт.

“Однако, продолжает Ярослав Задесенец, никто не способен предусмотреть развитие ситуации на случай открытого военного конфликта. 770 тысяч жителей Запорожья и миллионы других граждан Украины и соседних государств оказались заложниками воинственной политики России, которая исключительно в собственных интересах продолжает раскручивать военное противостояние на Донбассе. Только представьте себе пускай и довольно фантастический, но вполне вероятный сценарий, когда боевые действия чисто теоретически могут разворачиваться непосредственно на территории АЭС!
Ну, а кроме того, информация о хранении ядерной отработки в Украине от британских журналистов в который раз засвидетельствовала о кричащей необходимости реформировать всю отрасль. Наше руководство должно понять, осознать и принять то, что каждый гражданин страны имеет право на всестороннюю и объективную информацию в таких важных вопросах как энергетическая и атомная безопасность страны. И именно обычные граждане должны иметь первостепенное право голоса в решении глобальных экологических вопросов Украины”, – уверен эксперт “АЗУ”.

Оставить комментарий