0

НАЭК «Энергоатом» объявил тендеры для расширения эксплуатации ядерного топлива производства транснациональной компании Westinghouse на Запорожской АЭС.

47478Согласно материалам НАЭК, план работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и 3-5 атомной станции.

Согласно объявлению, НАЭК 30 сентября акцептовала предложение «Ядерный топливный цикл» Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» на услуги по научно-техническому сопровождению расширения эксплуатации ТВС Westinghouse на энергоблоках ЗАЭС.

Сопровождение должно осуществляться в течение 2016 – 2020 гг. Цена акцептированного предложения – 16,85 млн грн.

Кроме того, «Энергоатом» 29 сентября акцептовал предложение Westinghouse Electric Sweden AB стоимостью 399, 99 млн евро (без НДС) на поставку на ЗАЭС в январе -мае 2016 одного имитатора ТВС-WR (165 тыс. евро) и трех гладкостенных имитаторов (78 , 33 тыс. евро каждый) Westinghouse.

Имитатор ТВС-WR будут использовать для подтверждения совместимости этого вида топлива с транспортно-технологическим оборудованием и его настройкой. Имитатор ТВС-WR будет изготовленона мощностях Westinghouse, гладкостенные имитаторы – на производственных мощностях компании Skoda на заказ и в соответствии с конструкторской документации шведской компании.

В настоящее время СЯТ Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС. Рассматривается возможность его эксплуатации на Запорожской АЭС.

На сегодня основным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская топливная компания «ТВЭЛ».

elektrovesti.net

Оставить комментарий