Чем живет ЧАЭС Опубликовано 23.04.2015 . Автор: Админ

0

DSC_0169«Во вторник исполнилась давнишняя мечта – наконец-то, удалось побывать на ЧАЭС» – пишет у себя в фейсбуке со-председатель «Ассоциации зеленых Украины» Ярослав Задесенец. «И не только как зеваке-туристу, а в качестве специалиста, непосредственно представляющего экологическую организацию.
Специально для журналистов и экологов на станции приоткрыли занавес секретности над строительством ряда объектов и процесса обслуживания действующих. Первый пункт посещения – «Укрытие-2». Новый безопасный конфайнмент, который накроет старый саркофаг для избежания выбросов радиации в атмосферу. Атомщики говорят, что достроят его к концу 2017 года, а потом 6 лет будут разбирать старый.
«Расчетная стоимость проекта ни много ни мало 2 млрд. евро, из которых около 800 миллионов уже благополучно освоено. После возведения нового «Укрытия», под его аркой планируется к 2023-му году разобрать старый «саркофаг». Вот только, ни каких-нибудь, внятных технологий воплощения в жизнь этих планов, ни осязаемых денег на новый проект на сегодняшний момент просто не существует», – пишет в «фейсбуке» активист «АЗУ».
Сегодня за деньги «Европейского банка реконструкции и развития», специалисты строят хранилище для отработавшего ядерного топлива, которое обещают закончить к ноябрю 2016 года. Там будут хранить неповрежденное топливо ЧАЭС. Но у функционирования таких хранилищ есть ряд недостатков, главный – они предназначены лишь для временного размещения там отходов отработанного ядерного топлива. Что с ними делать дальше, пока открытый вопрос.
Также, в ходе поездки в зону ЧАЕС, специалисты обсудили и проект более масштабного сооружения – Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Как мы писали ранее, американская компания Holtec International и НАЭК «Энергоатом» договорились о строительстве в Чернобыльской зоне, фактически на стыке трех областей – Киевской, Черниговской и Житомирской огромного хранилища. Согласно проведенным социологическим опросам, почти все местные жители не в курсе – что строят, кто строит и зачем. По мнению экологов, ЦХОЯТ – это наиболее опасный на сегодняшний день объект.
«Новый объект (ЦХОЯТ), будет рассчитан на хранение исключительно отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС. Однако справедливое беспокойство экологов вызывает тот факт, что законодательство Украины не запрещает хранение на нашей территории ОЯТ (отработавшего ядерного топлива) из других стран. И никто не застрахован от того, что в какой-то из моментов в страну потекут ядовитые реки отработавшего ядерного топлива… Безусловно, строительство сверх безопасного хранилища ядерных отходов имеет первостепенное значение для Украины. Однако широкие слои общественности просто обязаны иметь право на объективную и всеобъемлющую информацию по этому вопросу. А населению Украины на всех уровнях должна быть гарантирована возможность принятия непосредственно участия в обсуждении и принятии решений в таком жизненно важном вопросе, как постройка и эксплуатация хранилища отработавшего ядерного топлива» – уверен эколог.
«Наверное, не стоит говорить, что мы должны быть уверенны, что создаем абсолютно безопасное эффективное хранилище, что будет обеспечено только лишь полным соблюдением норм строительства. Иначе мы своими же руками закладываем бомбу замедленного действия для многих будущих поколений. Кроме того, мы должны убедиться, что каждая копейка, как украинская, так и выделенная международными донорами, будет направлена именно на строительство необходимого объекта, а не попадет в карманы к нечистым на руку политикам и государственным функционерам», – резюмирует со-председатель «АЗУ» Ярослав Задесенец.

DSC_0172

DSC_0173

DSC_0179

DSC_0182

Оставить комментарий